В Тамбовской области складывается непростая ситуация в связи с коронавирусом.

По информации Росстата с начала пандемии и по сентябрь 2021 г. в Тамбовской области насчитывается свыше 2,5 тысяч летальных исходов из-за COVID-19. И хоть областной оперштаб несколько приуменьшает количество умерших, статистика по смерти все равно неутешительная – более тысячи человек на момент 23 октября.

 На днях Президент РФ подписал Указ об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре – ноябре, но это нельзя назвать реальной мерой поддержки. Очевидно, что многие предприятия и организации будут работать, так как выдающие доходы не компенсируются, особенно в условиях кризиса.

Примечательно, что жителей Москвы бесплатно тестируют на наличие иммунитета к коронавирусу, у тамбовчан такие «привилегия» отсутствуют. Естественно, у многих нет лишних денег, чтобы сдать тест на COVID-19 или уйти на больничный. Одновременно с этим вся система здравоохранения испытывает колоссальную нагрузку. При своевременном выявлении заболеваний и профилактике можно спасти тысячи жителей области. А пока приходится пожинать плоды тотальной оптимизации, сокращения медучреждений и персонала.

«Сейчас жители Тамбовской области ждут от властей конкретные меры, в том числе федерального уровня, ведь средства для этого есть. Объём Фонда национального благосостояния увеличился до 13 трлн 574,6 млрд рублей. Эти деньги нужно направить на поддержку граждан и реального сектора экономики. А пустыми запретами пандемию победить невозможно», — считает депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артем Александров.

Фото — Александр Кряжев / РИА Новости