В Тамбове возбудили уголовное дело о покушении на мошенничество после благоустройства детского городка на Набережной, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

– По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ при благоустройстве сквера в районе улицы Набережной в Тамбове. Цена контракта составила более 22 млн рублей, – отметили в прокуратуре.

Напомним, весной 2020 года МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения» заключила контракт с фирмой-подрядчиком ООО «СТИНЭК». Организация установила малые архитектурные формы датского происхождения (редкой породы) в детском городке «Лукоморье». Как выяснилось позднее, фирма без согласования с заказчиком заменила дорогие импортные конструкции на отечественные из лиственницы, срок службы которой намного короче. Так, по сравнению с проектной стоимостью объекта фактическая получилась вдвое меньше – 11 млн рублей. Кроме того, на установленных конструкциях были выявлены многочисленные дефекты, например, на фигурах почти сразу же после установки появились трещины.

Новый детский сквер в Тамбове намеревались открыть в октябре прошлого года, но из-за нарушений со стороны подрядчика этого не произошло. Сейчас он закрыт и обнесён забором. К слову, деньги на его строительство выделялись из бюджета в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

Теперь руководству «СТИНЭКА» грозит до 6 лет лишения свободы.