Администрация города Тамбова решила изменить планы насчет отмены мер муниципальной поддержки, об этом заявил Максим Косенков, что стало реакцией на бурные общественные обсуждения. Вместе с этим врип главы города отметил, что при формировании бюджета администрация города обязана каждый год поднимать вопрос об отмене любых выплат, которые не относятся к полномочиям местной власти.

Ранее, согласно информации из пояснительной записки, стало известно, что Максим Косенков предложил депутатам урезать меры поддержки молодым семьям (сертификаты на 5 тысяч рублей, получение твёрдого топлива для одиноких граждан и проживающих в домах с печным отоплением). Также было намерение исключить приобретение проездного билета малообеспеченными студентами, многодетными родителями, педагогами и частичную компенсацию за найм жилья молодыми педагогами.

Примечательно: власти говорят о том, что отменяют решение о льготах от 2006 года (внесено Косенковым), однако, открыв пояснительную записку, становится ясно, что это не так. В документе указано, что изменяют и отменяют другие решения о введении льгот, которые были внесены Черноивановым и Бобровым, то есть в 2008, 2009, 2014 годах.

Впрочем, обсуждение вопроса на заседании профильного комитета в гордуме перенесли на декабрь. Это сделали для того, чтобы детально изучить возможность сохранения отдельных мер соцподдержки за счёт экономии средств по другим статьям расходов.