После нескольких волн температурных колебаний, на улицах Тамбов образовался гололёд. Однако теперь, после передачи обязательств по уборке дворовых территорий управляющим компаниям, весь город превратился в большой каток, порождая справедливый гнев горожан.

В администрацию города поступают многочисленные жалобы на то, что на улицу стало невозможно выйти, поскольку улицы и дворы не только не убираются, но даже не обрабатываются песком или солью. Администрация винит во всём нерадивые управляющие компании. То, что они не будут проводить уборку, не смотря на введение изменений в городские правила, было ясно сразу. Большая часть этих фирм не справляются и с прежними своим обязательствами. Рассматриваемая инициатива партии «Родина» и лично Максима Косенкова, как и большинство их других инициатив, ни к каким улучшениям ситуации с уборкой не привела.

Однако уборка — это не только дополнительные сотрудники, это и дополнительная техника. Одним словом, чтобы запустить процесс, необходимы инвестиции. Если учесть в каком состоянии в Тамбове находятся коммунальные сети, требующие колоссальных вложений, то становится ясно, что уборка далеко не в приоритете. При этом в 2020 году одним из пунктов предвыборной агитации партии «Родина» была полная ревизия управляющих компаний, которая, естественно, так и не состоялась, как и другие обещания.

И если не уборку дворовых территорий можно объяснить тем, что не все УК выполняют свои обязательства, как объяснить полное обледенение улиц, которые находятся в зоне ответственности городских властей?