Надзорное ведомство сообщает об выявлении нарушений законодательства в сфере безопасности дорожного движения (свидетельство ненадлежащей реализации органом местного самоуправления своих полномочий). Представление об устранении оных направлено в администрацию города Тамбова.

Что у нас на дорогах не так, обнаружили в ходе проверки сотрудники областной прокуратуры и госавтоинспекции. Исследовался район Белого Бака. Было установлено, что на пересечении улицы Гагарина и переулка Ново-Рубежный отсутствует светофорное регулирование. Место при этом является аварийно-опасным участком: за 2018 год и истекший период 2019-го здесь произошло 8 ДТП, 10 человек пострадало. Считается, что трагедии могли быть предотвращены при наличии светофорного регулирования.

Также обследованием нерегулируемых пешеходных переходов установлено, что ряд из них находится на участках дорог с двухполосным движением в каждую сторону. Вопреки требованиям законодательства указанные пешеходные переходы не оборудованы светофорным регулированием с «вызывной фазой» для движения пешеходов.

И еще один серьезный недочет: отсутствие на всем дорожном покрытии на территории района дорожной разметки из износостойких материалов, в том числе, горизонтальной разметки, обозначающей границы пешеходных переходов. Горадминистрация теперь обязана принять меры, чтобы избавиться от нарушений законодательства.

Антон Веселовский