О нарушениях во время избирательного процесса в селе Горелом Тамбовского района сообщил член комиссии с правом совещательного голоса от КПРФ. Так, на участке №811 группа с ящиком для надомного голосования вышла из помещения к избирателям в 14:00, а вернулась – в 19:00. За пять часов они обошли 74 избирателя. По подсчётам выходит так, что на одного избирателя ушло 4 минуты, то есть за это время члены избирательной комиссии успели дойти с урной до дома жителя, раздать листовки, внести его данные в список проголосовавших. На самом деле на это требуется как минимум 20-30 минут.

Не следует забывать, что это сельская местность, где нет многоэтажек – все дома «раскиданы» по территории. К тому же, избиратель получает 4 бюллетеня, с ними надо ознакомиться, как минимум, сделать выбор и опустить бюллетени в ящик самому. Стоит подумать и том, к каким гражданам идут для голосования на дому – к пожилым, больным, маломобильным людям, которые не могут за несколько секунд отдать свой голос.

— Есть подозрение, что всех избирателей никто не обходил. Вероятнее всего, за них просто расписались и бросили бюллетени в ящик, а на самом деле они не голосовали. Мы составили жалобу по данному факту и будем добиваться аннулирования результатов надомного голосования на избирательном участке №811, — рассказал в соцсетях кандидат в Госдуму от КПРФ Артём Александров.

Отметим также, что, по мнению членов избирательных комиссий от КПРФ, начало трёхдневного голосования ознаменовано нарушениями избирательного законодательства. В частности, члены комиссий говорят о «сгоне» избирателей на участки под всевозможными угрозами. Жалобы в областной избирком и прокуратуру уже направлены.