После жалоб местных жителей на деятельность ОАО «Токарёвская птицефабрика», проблемой заинтересовались тамбовские экологи-общественники. С заявлением в Росприроднадзор обратилась Тамбовская региональная общественная экологическая организация имени И.В.Мичурина.

В своём заявлении экологи излагают не только суть жалоб местного населения, но и обращают внимание на результаты проверок предприятия со стороны проверяющих органов. В частности, в прошлом году комплексную проверку птицефабрики проводили сотрудники Росприроднадзора. Проведённая проверка показала множество нарушений. Среди прочего выяснилось, что фабрика осуществляет утилизацию отходов I−IV классов опасности без лицензии. Другим существенным нарушением, выявленным в ходе проверки оказалось отсутствие должного производственного контроля за выбросами этилоформмиата, метиламина, монометиламина.

По итогам проверки Росприроднадзор предписал устранить нарушения. Были ли предприняты какие-либо меры неизвестно, но жители продолжают жаловаться на неприятные запахи, поэтому общественники просят проверить исполнение ранее выданных предписаний. Кроме того, в сентябре этого года, новая проверка показала, что у Токарёвскй птицефабрики «отсутствует программа согласованных мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий», что может повлечь угрозу загрязнения атмосферного воздуха и снижения его качества.

Ещё одно предостережение птицефабрика получила от Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Рязанской и Тамбовской областям несколько дней назад.

Общественники в своём заявлении просят Росприроднадзор провести проверку ОАО «Токарёвская птицефабрика» на предмет соблюдения предприятием законодательства, регулирующего нормы охраны окружающей среды, включая проверку атмосферного воздуха, «с целью исключения факторов негативного влияния на благополучное проживание граждан вблизи предприятия и минимизации негативного влияния на окружающую среду.

Напомним, что ранее в редакцию «ПРАВО68» обратились жители Токарёвки с жалобой. После публикации материала по жалобам местных жителей, в редакцию нашего издания позвонили представители фабрики с опровержением этой информации. Наши журналисты выехали в Токарёвку, чтобы на месте выяснить фактическое положение дел, об этом в нашем репортаже.