В рамках проекта «Правовое просвещение и защита прав граждан в сфере труда и занятости в Тамбовской области» в Тамбове запущена работа правового автобуса, который год будет курсировать по маршруту №23 («ул. Чичерина – пос. Строитель»). Такой общественный транспорт станет юридическим помощником в сложных вопросах и повысит правовую грамотность жителей.

С основами законословия смогут ознакомиться абсолютно все пассажиры автобуса: по салону размещены общеправовые нормы и выдержки из Трудового кодекса, советы юристов для разрешения сложных ситуаций. Выход на конкретные аспекты также предусмотрен: в автобусе есть QR-коды по интересующим темам. Ещё одним преимуществом является доступ к записи на бесплатную юридическую консультацию в Центре правовой помощи. О пользе правового помощника высказался председатель исполкома регионального отделения Ассоциации юристов России Владимир Стромов.

   «Уже фактически с 18 лет и ранее люди начинают свою трудовую деятельность. Подработки, затем профессиональную деятельность. Поэтому, я думаю, что данный проект будет интересен всем слоям населения, и школьникам, и в том числе студентам. Абсолютно разным возрастам», —  прокомментировал Владимир Стромов изданию «ВестиТамбов».

Отметим, год назад в Тамбове стартовала работа литературного автобуса, в салоне которого были размещены QR-коды для знакомства с полными версиями словотворчества молодых авторов.

Анфиса Немтинова