В результате очередной аварии на канализационном коллекторе диаметром 800 мм на углу улиц Набережной и Сергея Рахманинова весь день 26 сентября потоки нечистот беспрепятственно стекали в реку Цну. Есть все основания опасаться экологической катастрофы местного масштаба.

Прибывшие на место повреждения сотрудники водоканала не могли ничего поделать, т.к. долго не могли выяснить характер самого повреждения. В этом месте подобная авария случается уже не первый раз. Причиной специалисты называют сильную изношенность сети. Коллектор строился из железобетонных труб в 60−70-е годы XX века, и за всё это время каких-либо капитальных работ на нём не проводилось. Региональные власти обещают начать его реконструкцию в 2022 году из средств Фонда национального благосостояния России. 2022 год подходит к концу, а работы никто не начинал.

Председатель Комитета Тамбовской городской Думы по ЖКХ Артём Александров считает это очередным провалом концессионного соглашения городской администрации с РКС. 

«За это время концессионер ООО «РКС-Тамбов» толком масштабных работ не провел. Касаемо канализационного коллектора в районе «РИО» на Набережной, то из-за высокой степени износа на нем постоянно происходят порывы. Как раз одним из ключевых пунктов многострадальной концессии должна была быть реконструкция коллектора, но оказалось, что в результате некорректного планирования стоимость работ в разы больше чем расходы, утвержденные в тарифе. Проще говоря, в рамках текущей концессии без привлечения дополнительных средств отремонтировать его не получится», — написал в своём канале депутат Александров.

Фото — Блокнот Тамбов