В Тамбовскую городскую Думу внесен новый проект генерального плана города. Судя по документации, Тамбов ждут важные изменения, в том числе противоречивые.

Например, в планах, согласно справке на проект, уменьшить зону рекреационного назначения по улице Маршала Малиновского, д. 12, кв. 5 (Пригородный лес). Это планируется сделать за счёт включения участка жилой зоны.

Кроме того, планируется также построить многоквартирный дом на месте ДК «Юбилейный». Реконструкция существующего здания для заявителя «экономически не выгодна». Уменьшится также зона рекреационного назначения и, соответственно, увеличится общественно-деловая зона для земельных участков по ул. Киквидзе, 69.

– В демонстрационных материалах представлены масштабные изменения функциональных зон в границах улиц Киквидзе и Волжская в связи с планируемым развитием территорий. Значительно увеличивается жилая зона за счёт исключаемых зон рекреационного назначения, общественно-деловой зоны, – говорится в документе.

Целесообразность изменений охранных зон к объектам культурного наследия – «Могила Шатрова Илия», «Городская усадьба» на Носовской, «Лавки Купца» и ряду другим – также вызывает вопросы

– Считаю, что горожане, представители профессионального сообщества, градозащитники имеют право познакомиться со справкой правового отдела гордумы на проект генплана и вынести свое мнение, – высказался депутат от КПРФ Артём Александров.