После проведения прокурорской проверки, полиция начала расследование дела о повреждении биологических ресурсов водохранилища Ближняя Кёрша в Тамбовской области в результате работ по дноуглублению и изменению дна (ст. 257 УК РФ), сообщили в прокуратуре.

Прокурорская проверка проводилась на основании заявления отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Тамбовской области. При осмотре береговой линии реки, находящейся позади домов на одной из улиц в селе Кёрша Бондарского района, было выявлено, что в январе−феврале 2023 года проводились работы по дноуглублению и изменению дна и берегов, которые не были согласованы с Московско-Окским управлением Росрыболовства. В ходе этих работ использовался экскаватор с гусеничным ходом и стрелой с ковшом.

«В результате была тотально уничтожена высшая полупогружённая растительность, являющаяся естественным субстрактом для нереста обитающих видов фитофильных водных биологических ресурсов», — заявили в прокуратуре.

Предварительный ущерб оценивается в более чем 34 млн рублей. Расследование проводит отдел полиции «Рассказовский». О наличии подозреваемых в этом деле на текущий момент не сообщается.