В Тамбове возбуждено уголовное дело по факту уничтожения объекта культурного наследия, сообщает портал «ПроТамбов». Речь идёт о памятнике истории на Степана Разина/площадь Соборная, дом 10/5. 

Известно, что объект несколько лет назад перешёл в собственность ООО «ИТ — Сервис». В 2006 году памятник истории уничтожен владельцем под видом выполнения работ по приспособлению здания к современному использованию. В связи с этим суд обязал «ИТ — Сервис» восстановить разрушенное здание до 1 августа 2018 года. Сейчас объект все также развален, здание находится под забором.

Отметим, что учредителем ООО «ИТ — Сервис» и по совместительству директором этой же организации является Дмитрий Веретенников. Но ещё месяц назад директором фирмы был Роман Герасимов (владелец мусорных полигонов и юрист ООО «КомЭк»).

Фигурантом по уголовному делу проходит Веретенников, тем не менее, следствие продолжается. Известно также о том, что сейчас на «Авито» за 60 млн рублей продаётся некое торговое помещение по тому же адресу, где находится разрушенный памятник истории. На продажу помещение выставили в августе как незавершенное строительство 4-х этажного торгово-офисного здания с цокольным этажом. 

Фото: ПроТамбов