Глава Тамбовской области Максим Егоров объявил об утверждении дорожной карты по присоединению к городу Тамбову трёх муниципальных образованиях с входящими в них населёнными пунктами. Речь идёт о Бокинском сельсовете, включающем в себя село Бокино, посёлок Тригуляй и деревню Лужки; Покрово-Пригородном сельсовете, в состав которого входит село Покрово-Пригородное и деревня Перикса; и Цнинском сельсовете, единственным населённым пунктом которого является посёлок Строитель.

Во всех этих селениях проживает около 30 тыс. человек, и присоединения их к Тамбову увеличит численность населения областного центра примерно до 320 тыс. человек. Правительство области обещает сохранить статус сельских населённых пунктов всем названным муниципальным образованиям после их присоединения к городу. Такая мера, по мнению главы региона, позволит: «повысить эффективность в решении проблем жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, транспортного сообщения, строительства социальных и иных объектов, развития инфраструктуры в целом».

Окончательное решение власти обещают принять после опроса мнения местных жителей. По присоединению посёлка Строитель недавно проводили электронное голосование и 65% от принявших в нём участие проголосовали «за». Отражает ли эта процедура мнение действительного большинства жителей посёлка, власти не уточняют.

По мнению депутата Тамбовской городской Думы от КПРФ Артема Александрова в спешке принимать такие решения нельзя, необходимо гласное и открытое обсуждение вопросов с местными жителями, в идеале — проведение референдума и обсуждения, в том числе на уровне депутатских органов власти, как в городе, так и в сельсоветах, а не просто потом депутатов поставить перед фактом.

«Поэтому буду ставить вопрос о необходимости гласного обсуждения не просто факта присоединения территорий, но и решения вопросов местного значения, например, с водой в поселке Строитель, так как город сам не может навести порядок с водоканалом, или в Тригуляе, где планируют отдать под застройку масштабный участок леса», — отмечает Александров.

Наше издание ранее уже сообщало о том, с какими проблемами столкнулась администрация Тамбова после присоединения микрорайона Первомайский.

Фото: AERO TAMBOV