По факту массового отравления водой выяснились новые подробности. Об очередных шагах в расследовании стало известно из ответа полиции депутату Тамбовской городской Думы от КПРФ Артёму Александрову.

Отметим, ранее Артём Александров направлял обращение в адрес начальника УМВД России по Тамбовской области с просьбой взять расследование под личный контроль. Полицией была проведена доследственная проверка, результатом которой стало усмотрение признаков преступления по части 1 статьи 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Материалы проверки по подследственности вновь переданы в следственный отдел по Октябрьскому району города Тамбова СУ СК России по Тамбовской области.  Однако сейчас речь идет  о возможном возвращении материалов в отдел полиции №3.

По словам пострадавших  жителей, которые обратились Следственный комитет, орган не согласился с передачей, а следовательно, с переквалификацией статьи. Для рассмотрения по существу материалы намерены передать в полицию. 

Напомним,  вскоре после отравления следственное управление Следственного комитета пришло к выводу, что в ходе устранения аварии сотрудниками АО «ТКС» были нарушены требования санитарно-эпидемиологических правил. СУ СК РФ усмотрело признаки уголовного преступления со стороны Водоканала по статье 236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»). Тогда сообщение о преступлении по подследственности было передано в отдел полиции №3.

«Надеюсь, что сотрудниками правоохранительных органов будет дана правильная оценка вопиющему факту отравления водопроводной водой уже в ближайшее время и дело не спустят на тормозах. Жители микрорайона «ТЭЦ» ждут привлечения к ответственности за массовое отравление водой», — комментирует Артём Александров.