С вопросами по получению выплат, положенных на детей от трёх до семи лет, на «Прямую линию» Александра  Никитина обращаются родители из Тамбовской области. Причиной сообщений является трудное финансовое положение некоторых семей.

Тем не менее пособия доходят не до всех: среднедушевой доход в семьях оказывается выше прожиточного минимума. Эти превышения порой незначительные, и в общей сложности могут исчисляться лишь несколькими сотнями рублей.

В семье Матюнцовых работает только жена, но её доход невысокий: 12 тысяч рублей (с учётом вычтенного налога – 10 тысяч 875 рублей). Муж трудиться не может, поскольку является инвалидом I группы. На иждивении – двое детей трёх и шести лет. Причиной отказа, согласно ответу региональному управления социальной защиты и семейной политики, стало превышение дохода в позапрошлом и прошлом годах:  с 1 ноября 2018 года по 31 октября 2019 года. В сообщении отмечено, что изменение среднедушевого дохода даёт право обратиться в профильные структуры ещё раз. Правила предоставления пособий семье разъяснили в телефонном разговоре.

Аналогичный ответ получила семья Иванищевых. Её признали малообеспеченной, из мер социальной поддержки – детское пособие. На начисление выплат, положенных на детей от трёх до семи лет, Иванищевы надеялись автоматически.

«Мы являемся малообеспеченной семьёй, получаем ежемесячное пособие на детей. Как нам было объяснено в телефонном разговоре, что раз мы являемся получателями мер социальной поддержки, то пособие на ребёнка от 3 до 7 лет начисляется автоматически. Хотелось бы узнать, положена ли нам эта выплата», — утверждает Елена Иванищева.

В ответе Управление аргументировало превышением среднедушевого дохода в те же сроки, что и семье Матюнцовых. При этом обратили внимание на право вторичного обращения при изменении прибыли.

«Среднедушевой доход Вашей семьи за период с 01.11.2018 по 01.10.2019 превышает величину прожиточного минимума по Тамбовской области. На основании вышеизложенного назначить Вам денежную выплату на ребенка не представляется возможным. К сведению сообщаем, что при изменении среднедушевого дохода Вашей семьи Вы вправе повторно обратиться за назначением указанной выплаты», — объясняют в Управлении.