Пассажирские перевозки по маршруту «Моршанск-Тамбов» осуществлялись с признаками недобросовестной конкуренции. О нарушениях сообщают в Тамбовском УФАС.

Как выяснилось, перевозками занимался один из индивидуальных предпринимателей – к разбирательству привело обращение его конкурента. Поездки были ежедневными и регулярными. Однако свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок и карты маршрута регулярных перевозок у коммерсанта отсутствовали.  Деятельность по пассажирским поездкам осуществлялась под видом заказных перевозок. При этом потенциальные клиенты могли увидеть сведения о маршруте в сети Интернет, в том числе в социальных сетях. В антимонопольной службе посчитали, что действия предпринимателя противоречат ряду требований.

«Указанные действия индивидуального предпринимателя противоречат требованиям законодательства об организации регулярных перевозок автомобильным транспортом, требованиям добропорядочности, направлены на получение преимуществ перед другими участниками рынка, в установленном порядке получившим разрешительные документы на указанный маршрут, и могут причинить убытки конкурентам», — комментируют в УФАС.

В итоге индивидуального предпринимателя предупредили о необходимости прекратить регулярные пассажирские перевозки без разрешительных документов. Также коммерсанту предстоит удалить сведения о маршруте из сети Интернет.

Отмечается, что по части 7 статьи 39.1 Закона «О защите конкуренции» при условии выполнения предупреждения лицо  не подлежит административной ответственности  в связи с устранением нарушения антимонопольного законодательства.

Анфиса Нармацкая