Ежегодно администрация Тамбовской области заказывает услуги по получению оценок социально-экономической, политической ситуации в Тамбовской области и социологические исследования. В 2019 году на эти работы будет израсходовано почти 2 млн рублей. При этом в департаменте общественных связей и информационной политики аппарата главы администрации области есть собственный отдел исследования общественного мнения.

Главным исполнителем услуг с 2015 года, когда губернатором стал Александр Никитин, выступает индивидуальный предприниматель из села Осино-Лазовка Сампурского района  Азаренко Сергей Витальевич. За 4 года с ним было заключено контрактов на проведение исследований на 6,3 млн бюджетных рублей, очередные изыскания он должен завершить в декабре 2019 года.  

До этого политологическими исследованиями занимался Центр правовых технологий «Гражданский союз», возглавляемый Сергеем Захарцевым, который работал в ТГТУ с видным ныне чиновником администрации области Олегом Ивановым.  

Сергей Азаренко также тесно связан с ТГТУ, учился на  факультете промышленного и гражданского строительства университета, был представителем штаба Тамбовских студенческих стройотрядов, входил в губернаторский резерв. В студенческие годы получал всевозможные гранты и на развитие молодежного кадрового агентства и на создание в области строительного отряда. После того как закончил образовательное учреждение не оставлял без внимания родной университет, в 2015 году  отремонтировал почти за 500 тыс. рублей кровлю на здании общежития №4 ТГТУ.

Основной вид деятельности предпринимателя Сергея Азаренко — стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий. В сведениях о дополнительных видах деятельности также нет ничего общего с социологическими или иными исследованиями.