Получение заработных плат вновь стала камнем преткновения у работников. С невыплатами столкнулись три мичуринские сотрудницы, занимавшиеся клинингом.

Работали женщины у одного из предпринимателей, который по государственному контракту осуществлял деятельность по уборке помещений межрайонного отдела внутренних дел. Женщины наводили чистоту и порядок в течение трёх месяцев, за выполненные работы заказчик полностью расплатился с предпринимателем. Вот только деньги от работодателя до сотрудниц не дошли.

В защиту работниц выступила прокуратура Мичуринского района. Несмотря на то, что предприниматель не заключил трудовые договоры с работницами, возникшие отношения можно считать трудовыми по факту в соответствии со статьёй 16 Трудового кодекса РФ.

«В соответствии со ст. 16 Трудового кодекса РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен», — сообщает прокуратура Мичуринского района.

Исковые заявления об установлении факта трудовых отношений между сотрудницами и индивидуальным предпринимателем и взыскании в их пользу положенной им заработной платы направлены прокуратурой в суд. Пока они находятся в стадии рассмотрения.