Жительнице города Уварово Тамбовской области, прекратившей предпринимательскую деятельность, придётся вернуть сумму единовременной выплаты, которую женщина получила от Центра занятости населения в качестве содействия самозанятости безработных граждан.

В ходе проверки межрайонной прокуратурой целевого использования бюджетных средств выяснилось, что в 2020 году ТОГКУ «Центр занятости населения №4» и безработная местная жительница заключили договор о содействии её регистрации в качестве индивидуального предпринимателя либо КФХ. Гражданка должна была организовать предпринимательскую деятельность по прокату детских элекроавтомобилей по форме ИП, и осуществлять эту деятельность не мене 12 месяцев с момента заключения договора.

Согласно бизнес-плану, представленному предпринимательницей, ей требовалось более 40 тыс. рублей на закупку электроавтомобиля и сопутствующих товаров. Центр занятости принял решение об оказании единовременной финансовой помощи, и оборудование было закуплено. Однако спустя месяц предпринимательская деятельность была прекращена, но в Центр занятости об этом гражданка не сообщила. Каких-либо мер по возврату суммы единовременной помощи Центр также не предпринимал.

Прокуратура внесла представление в адрес директора Центра занятости для устранения выявленных нарушений.