Собственник большого участка сельхозназначения в Пичаевском районе допустил зарастание земли. В отношении его была организована внеплановая выездная проверка.

Владелец территории – ООО «НАЗКО». Проверку на участке проводило управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям, согласовав мероприятие с органами прокуратуры. Как было установлено, на площади 105 га появилась дикорастущая сорная трава: полынь, осот полевой, щавель конский и прочие растения. Также землю заняла древесно-кустарниковая растительность: береза, ива, сосна и другие.

Вместе с этим прямым назначением – обработкой почвы на землях по возделыванию сельскохозяйственных культур, выпасом скота и сенокошением – на участке не занимаются.  

В итоге в отношении общества возбудили административное производство по  части 2 статьи 8.7 КоАП РФ («Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв»). В конце апреля общество было привлечено к административной ответственности – на него наложили штраф в размере 400 тысяч рублей.

ООО «НАЗКО» выдано представление – обществу предстоит устранить выявленное нарушение.

Анфиса Нармацкая