В конце января  была задержана председатель комитета по развитию потребительского рынка товаров и услуг администрации Тамбова Оксана Ларкина, которую подозревают в совершении преступления по ст. 290 УК РФ (получение взятки). По версии следствия, осенью 2018 года подозреваемая получила от представителя коммерческой структуры взятку в размере 35 тысяч рублей в обмен на предоставление наиболее благоприятных условий ведения торговли на Покровской ярмарке.

В дальнейшем в рамках расследования дела был задержан и отпущен первый заместитель главы администрации города Тамбова Дмитрий Алехин, которого отстранили от  работы на время следствия. Согласно судебным материалам постановлением следователя СУ СК РФ по Тамбовской области было возбуждено уголовное дело  в отношении Дмитрия Алехина  по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ.

По мнению стороны защиты Алехина, преступление он не совершал, основания для возбуждения уголовного дела были получены из показаний подозреваемой Оксаны Ларкиной,  данных в качестве способа своей защиты от подозрения и ничем более не подтверждены. Разбирательства в рамках уголовного дела продолжаются.