В УФСБ России по Тамбовской области выявили противоправную деятельность председателя одного из сельскохозяйственных потребительских кооперативов региона. По версии следствия, он причастен к совершению мошенничества в особо крупном размере.

Инцидент случился во время конкурсного отбора сельскохозяйственных потребительских кооперативов на предоставление из бюджета субсидий на грантовую поддержку для развития материально-технической базы. Вместе с заявкой на отбор председатель СПК представил фиктивную документацию.  Заявка мужчины была одобрена, в итоге он получил 4 млн. 844 тысячи 400 рублей.

Позже злоумышленник представил сведения о целевом использовании гранта в управление сельского хозяйства – информация также оказалась недостоверной. Председатель СПК потратил выделенные деньги по своему усмотрению.

В следственном отделе УФСБ в отношении мужчины возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК России («Мошенничество»).

Виновному в совершении преступления по данной статье грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.