С 2013 года в областной пушкинской библиотеке оказывается бесплатная юридическая помощь. На заседании клуба будущего пенсионера, по информации Тамбовского отделения Ассоциации юристов России обсуждался вопрос необоснованного увольнения возрастных граждан и отстаивания ими своих прав в случае подобного нарушения. Что делать, если вас притесняют по это причине, рассказали юристконсульт Ирина Потапова и ведущий специалист-эксперт правового отдела УМВД РФ по Тамбовской области Екатерина Старчикова.

«Увольнение предпенсионера (того, кому остается пять и меньше лет до назначения пенсии по старости) по мотивам его возраста – это преступление. За совершение его предусмотрен штраф до 200 000 рублей или обязательные работы до 360 часов», – сказала Потапова.

Совет от полицейских: изначально контролировать правильность заключения трудовых отношений. В таком случае привлечь работодателя к ответственности будет гораздо проще. Специалисты объяснили, как определяется подследственность дел и подсказали, в какой отдел полиции следует обращаться с заявлениями. На встрече были розданы просветительские листовки АЮР, посвященные правовой защите.

Конечно, работодатель при увольнении «отработанного материала» обычно не говорит о возрасте, а ссылается на другие причины. После пенсионной реформы в прошлом году количество предпенсионеров увеличилось. Связаться с ТРО «АЮР» можно по телефону 42-23-62. Юридические консультации также проводит депутат гордумы Артем Александров: 8-953-700-87-36.

Антон Веселовский

Фото: tmbalrf.ru