Резонансные увольнения руководителей бюджетных учреждений без объяснения причин становится практикой. Из последних ярких примеров – увольнения руководителей: Тамбовского драмтеатра, спортивной школы в поселке Новая Ляда Тамбовского района и «Дома молодежи» в Тамбове.

Не менее серьезный отклик получило дело, связанное с бывшим директором МБУК «Парк культуры и отдыха» города Мичуринска Александром Шишкиным. Он подробно рассказал изданию «ПРАВО68» о своей истории, как ему удалось многократно увеличить выручку муниципального учреждения, почему это стало возможной причиной увольнения и о вердикте суда.

«Выручка учреждения парка увеличилась более чем в семь раз»

Мичуринский парк – уникальный памятник садово-паркового искусства ХIХ века, был основан как общественный сад в 1847 году, по личному Указу Российского императора, в существующих границах был обустроен в 1885 году. Александр Шишкин возглавил учреждение в 2016 году, победив в открытом конкурсе на замещение вакантной должности. До его прихода парк функционировал 5 дней в неделю с ежедневным техническим перерывом на три часа, в зимнее время не работал. Для сравнения: сегодня парк работает 6 дней в неделю без перерывов и круглый год. За время руководства Александра Шишкина за счёт средств, заработанных учреждением, удалось закупить новые аттракционы, проведена масштабная работа по благоустройству, увеличилось количество проводимых мероприятий – парк стал настоящим культурным центром.

«Как только приступил к обязанностям мы начали налаживать прямую коммуникацию с горожанами – запустили интернет-сайт, создали группы в социальных сетях, чтобы пошагово показывать работу парка и принимать обратную связь. Провели работы по снижению электропотребления за счёт замены старой иллюминации на светодиодную. Вступление в российскую ассоциацию парков и производителей аттракционов позволило обмениваться передовым опытом. Рассказывали об истории парка, в 2017 году провели масштабное мероприятие в честь 170-летия основания горсада.
Впервые за двадцать лет отреставрировали гипсовые бюсты, установленные в 1968 году решением Министерства культуры СССР. Профессионально занимались ландшафтным дизайном. Если в 2016 году высадили 1800 цветов, то в прошлом уже три тысячи цветов, в этом сезоне пять тысяч однолетних цветов. Было приобретено и посажено множество цветов и кустарников, около двадцати саженцев крупнолистных деревьев», – в нескольких штрихах рассказал о своей работе Александр Шишкин.

Александр Шишкин

Масштабные работы стали возможны, благодаря увеличению прибыли и выручки бюджетного учреждения, причем четыре года подряд цены удерживались на уровне прошлых лет.

«При моем руководстве за аналогичный период выручка учреждения парка увеличилась более чем в семь раз это не мои умозаключения, а результаты плановой проверки контрольно-счетной палаты города, которая прошла в 2016 году. Это ключевой момент, позволивший парку развиваться», – отмечает Александр Шишкин.

О причинах увольнения: «Очень личный и частный интерес»

Как ни парадоксально звучит, но легализация выручки предприятия стала основной проблемой для нового директора.

«Ровно в тот момент, как мы стали выдавать реальные финансовые показатели, мне начали говорить: здесь нельзя так работать. В управлении по развитию культуры и спорта администрации города, которое нас курирует, с меня даже требовали объяснительную, почему так резко увеличилась выручка. Внятных причин моего увольнения никто назвать не смог.  Убежден — это чей-то очень личный и частный интерес, кому-то стала невыгодна прозрачная работа учреждения», – высказывает своё мнение о причинах увольнения Александр Шишкин.

В июне в управлении по развитию культуры и спорта администрации Мичуринска порталу «ПроТамбов» сообщили, что решение об увольнении Александра Шишкина принято учредителем на основании п. 2 ст. 278 Трудового Кодекса РФ (принятие уполномоченным органом решения о прекращении трудового договора).

«С ним расторгли договор и выплатили соответствующую компенсацию. А негативная информация в социальных сетях – не что иное как вброс. Теперь у Парка Культуры новый руководитель – Людмила Владимировна Сарафанова. Она очень ответственный сотрудник, который от души болеет за общее дело, и уже скоро парк ждут позитивные изменения», – прокомментировал начальник управления Сергей Левчик. 

Вброс или не вброс – инспекцией труда были выявлены нарушения трудового законодательства, а администрация пошла на пересмотр принятого решения.  

Отменить постановление о прекращении трудового договора

После увольнения Александр Шишкин обратился в инспекцию труда в Тамбовской области, которая провела проверку соблюдения трудового законодательства, ответ имеется в распоряжении «ПРАВО68». Были выявлены нарушения следующих статей трудового кодекса РФ – 22 (основные права и обязанности работодателя), 136 (порядок, место и сроки выплаты заработной платы), 147 (оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда), 278 (дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации) и другие.

В ходе судебного разбирательства по иску Александра Шишкина к управлению по развитию культуры и спорта и администрации города Мичуринска чиновники пошли на заключение мирового соглашения, которое вступило в законную силу, удовлетворив основные требования бывшего директора учреждения:

– администрация города Мичуринска согласилась отменить постановление о прекращении трудового договора с директором МБУК «Парк культуры и отдыха» А.А. Шишкиным в соответствии с пунктом 2 статьи 278 ТК РФ;

– управление по развитию культуры и спорта решило отменить приказ о прекращении трудового договора на основании вышеприведенного постановления и издать приказ об увольнении А.А. Шишкина по соглашению сторон;

– внести в трудовую книжку соответствующие изменения;

– произвести А.А. Шишкину выплаты в соответствии с трудовым кодексом РФ и компенсацию.

Таким образом, Александр Шишкин через суд добился восстановления своих прав и законных интересов, поскольку увольнение на основании пункта 2 статьи 278 ТК РФ без объяснения причин он посчитал злоупотреблением правом и трудовой дискриминацией.

«Я не стал настаивать на восстановлении в работе, поскольку мне будет не совсем комфортно работать в команде с теми, кто со мной так поступил, – отмечает Александр Шишкин. –  Главное, что задел, который был нами сделан за прошедшие три с половиной года, позволяет парку уверенно развиваться».