В тамбовских больницах не хватает медицинского оборудования, аппаратов ИВЛ, спецформ и самих врачей. О реальной ситуации в лечебных учреждениях рассказала терапевт второй городской больницы имени Архиепископа Луки Ирина Лебедева, — сообщает «Блокнот Тамбов».

«По телевидению говорят, что медики работают «на износ» (это правда), и показывают отделения, где все одеты как положено: комбинезоны, маски, очки, перчатки — все супер! Пациенты на ИВЛ… Короче, все так, как должно быть. А теперь — реальность: нет «правильной» экипировки для медперсонала, недостаток ИВЛ, а самое главное: медперсонала почти нет», — пишет в социальной сети «ВКонтакте» Ирина Лебедева.

Отсутствие необходимого количества врачей и медсестер Ирина Лебедева связывает с тем, что обещанные президентом финансовые надбавки до персонала не доходят. Как оказалось, выплата дополнительных средств происходит по усмотрению местного начальства.

Более того, в период распространения коронавируса самих врачей и медсестер на наличие CoviD-19 не тестируют.

«В терапию госпитализируют с вирусной пневмонией, врачей и медсестер на ковид не обследуют, возможно кто-то из нас уже инфицирован и переносит болезнь бессимптомно, работая и распространяя инфекцию», — рассуждает Ирина Лебедева.

По словам врача при этом участковые терапевты вынуждены посещать больных без спецформы, хотя большинство пациентов — с температурой и ОРВИ.

«Я участковый терапевт, мы приходим домой к больным с клиникой ОРВИ и высокой температурой, по предписаниям берем бакматериал на исследование, если надо — вызываем скорую, те приезжают в «защите», как положено, но представьте участкового врача, путешествующего по городу на вызовы в комбинезоне, очках и пр. Маска и перчатки — нормально выглядит, но все остальное…», — говорит Ирина Лебедева.

Большой вопрос, над которым задумываются медики, — когда выделенные средства и оборудование дойдут до больниц. Сейчас основная часть медучреждений сильно отстаёт от образцовых амбулаторий, показанных по телевизору.

«Показать по телевидению — как должно быть, показать 1-2 больницы с оборудованием и «упакованными» медиками, получающими за свой труд достойную зарплату, — просто. А периферия пусть решает свои проблемы на усмотрение руководства: кто как хочет. Может стоит проверить, как у нас тут это делается? И почему у нас не так, как в той же Коммунарке? Или мы другие, нам и так сойдет?», — задаётся вопросами терапевт.


Пока ситуация плачевная — количество заражённых коронавирусом в Тамбовской области, как и по всей России, прибавляется с каждым днём.