Уже не один памятник культуры и истории в городе Тамбове подвергается полному разрушению с молчаливого согласия органов власти. Часто это происходит, в том числе по причине неясности статуса объекта.

Одним из памятников, статус, которого подвергается сомнению или целенаправленно замалчивается — дом Преподавательского корпуса бывшей семинарии по адресу: улица Ленинградская, 1а.

Здание самой бывшей духовной семинарии на Ленинградской, д. 1, в котором сейчас располагается один из корпусов ТГТУ, споров не вызывает. Но статус дома № 1а упоминается не во всех документах, что позволяет по-разному толковать закон в отношении памятника. Усугубляет ситуацию всё более закрытый характер действий органов власти, которые осуществляют контроль за памятниками культуры и истории, вплоть до того, что запросы ВООПИК остаются без ответа.

Реагируя на возмущения общественности, вызванные обсуждением проблемы неравнодушными гражданами в соцсетях, региональное управление по госохране объектов культурного наследия поспешило сообщить, что здание бывшей семинарии в качестве памятника был принят на государственную охрану решением исполнительного комитета Тамбовского областного совета депутатов трудящихся от 14 мая 1974 года №309 «О принятии на государственную охрану памятников местного значения», а в этом документе нет решений в отношении других зданий, ранее относившихся к духовной семинарии.

Следует отметить, что здесь чиновники в очередной раз использовали удобный для себя документ, намеренно умолчав о других материалах. Однако активисты и юристы ВООПИК сумели найти два важных документа: это буклет «Памятники истории и культуры Тамбовской области, поставленные на государственную охрану», изданный областным департаментом культуры и искусства совместно с местным ВООПИК в 1992 г. и Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 5 сентября 2013 г. N 19АП-3969/13.

В буклете упоминаются здания бывшей духовной семинарии по адресу г. Тамбов, Ленинградская, 1, 1а. В постановлении арбитражного суда статус рассматриваемого дома также не подвергается сомнению.

Построенный в 1823−25 г. дом с мезонином и античными колоннами считается лучшим памятником русской архитектуры периода позднего классицизма в Тамбове.