Новый участок Пригородного леса застраивают частными домами, об этом сообщает депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артём Александров.

Речь идёт о земельном участке по ул. маршала Малиновского, 24а  площадью 7396 кв. метров.  За сохранение его в первоначальном и естественном виде боролись несколько лет. Однако, видимо, участок перешел в частные руки. Как рассказали рабочие, участок уже находится в частной собственности, на нём планируется домовая застройка. Так, некоторые деревья уже вырублены, а сама территория, обнесена забором. Неподалёку сооружена бытовка.

Несмотря на то, что индивидуальная жилая застройка по закону на подобных участках не запрещена, вопросы она вызывает. Например, несколько лет назад предполагалось иное назначение площади – создание детского оздоровительного лагеря.

 «Разрешенный вид использования это позволяет делать – для индивидуальной жилой застройки. Хочется напомнить, что ещё в городской Думе пятого созыва до 2015 года были намерения создать на данной территории оздоровительный лагерь для детей с ограниченными возможностями, но администрация города в собственности, которой ранее была земля, умело саботировала данное решение», — утверждает Артём Александров.

По мнению депутата-коммуниста, причина возможного перехода леса в руки частников – правовая неразбериха.

«Городские леса до конца официально не оформлены, не закреплены, что создаёт благоприятную почву для раздела заповедной зоны этим и власти успешно занимаются. Буду разбираться в вопросе, если действительно очередную часть Пригородного леса продали под частную застройку, то это – самое настоящее преступление», — уверен Артём Александров.

Отметим,  вопрос приватизации земельного участка поднимался ранее. В октябре 2016 года было принято постановление администрации города Тамбова № 6350 о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для комплексного освоения территории по улице маршала Малиновского, 24а. Аукцион  объявили 31 октября, но вскоре, 18 ноября, отменили. Согласно документам, планировалось предоставить в аренду земельный участок под индивидуальное жилищное строительство на срок 9 лет, начальная цена аукциона равнялась 3,3 млн. рублей.