Проблема подтопления жилых домов в районе ТЭЦ города Тамбова грунтовыми водами была рассмотрена на рабочем совещании в Тамбовской городской Думе.

Существуют различные версии, по которой фундаменты домов заливаются водой. По одной из них, лишняя вода появляется из-за неудовлетворительного состояния Собачьего ручья в районе ул. Красносельской и проезда Энергетиков, где этот ручей был взят в бетонную трубу, которая, как отметили эксперты, находится «в безобразнейшем» состоянии.

«Проблема носит системный характер, охватывает практически все районы города. В частности на «ТЭЦ» из-за нарушений стока ручья Собачий (освоения территории, засыпки ручья и его поймы), более 30 лет целый микрорайон уходит под воду. Жители, депутаты годами пишут обращения с просьбой наметить план поэтапного решения проблемы, провести изыскания, а толку ноль», — отметил председатель комитета по ЖКХ Тамбовской городской Думы Артем Александров.

На собрании стало известно, что проблема не изучена: никто не проводил необходимых гидрологических и геологических изысканий. Привлечение специалистов и проведение исследований требует финансовых затрат, и область и город не могут договориться между собой, кто должен их оплачивать.

Выступая перед депутатами, руководитель управления по охране окружающей среды и природопользованию области Альберт Андреев, сославшись на 14 ст. 131 ФЗ об основных принципах местного самоуправления, заявил, что все вопросы водоотведения относятся к полномочиям органов местного самоуправления. «На мой взгляд, это чистый функционал наших городских служб», — добавил он. То есть за эти исследования и работы должен платить город: «Оказать содействие — это мы можем, но бюджет должен быть городской», — пояснил А.Андреев.

В случае если городские власти не хотят решать эту проблему, по мнению представителей областной администрации, в дело должны вмешаться проверяющие органы, у которых есть полномочия принудить ответственных должностных лиц к исполнению законных обязательств.