Уже два месяца студенты Мичуринского государственного аграрного университета не получают стипендии и другие выплаты. Особенно болезненно это отражается на льготных категориях студентов, к которым относятся сироты, инвалиды или дети из многодетных и малообеспеченных семей.

Наше издание ранее писало об этой проблеме. Тогда студенты и их родители обратились к главе региона Максим Егорову с просьбой помочь решить эту проблему. В развёрнутом ответе приводились объяснения о том, что МичГАУ переводится из ведения Минсельхоза России в ведение Минобрнауки, и пока передача финансовых обязательств между ведомствами не завершена университет не имеет возможности осуществлять необходимые выплаты.

Прошёл месяц. Ведомства продолжают «передачу финансовых обязательств и лимитов бюджетных обязательств». Студенты по-прежнему не получают ни стипендию, ни социальные выплаты. Студенты снова обращаются к губернатору за помощью. Длинный ответ управления образования и науки протокольно сообщает всё то же самое, что и месяцем ранее с поправкой, что «в настоящее время в связи с невозможностью осуществления денежных выплат студенты, относящиеся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, освобождены от платы за общежитие».

К сожалению, эта ситуация очень наглядно показывает, что эффективность исполнительной власти на региональном уровне сводится к описанию проблемы, а не к её решению.