Если раньше люди говорили о неготовности городских сетей к отопительному сезону, в шутку замечая, что зима вновь подкралась незаметно, то теперь в Тамбове зиме составляет компанию весна — город оказался не готов к таянию снега и во многом не по причине каких-то погодных аномалий.

Воде некуда деваться: земля промёрзла, и не может принять такое количество влаги; русла небольших рек, прорезающих город в разных местах, забиты или засыпаны; а ливневая канализация где-то неисправна, где-то отсутствует. В результате в некоторых районах города можно наблюдать нетипичную для нашей полосы картину: заполненные водой улицы, плавающие машины, подтопленные подвалы и т.д.

Кажется, что такие паводки происходят нечасто, поэтому можно относиться к этому как к стихийному бедствию, однако специалисты эту проблему, которой уже далеко не один год, видят иначе. В 2017 году вышла в свет довольно солидная книга С.В. Белова, Ю.И. Попова и А.Г. Юрина «Тамбов – город на Цне. Проблемы водоотведения и истории формирования и развития городской территории». В ней подробно рассматривается вопрос необходимости организации системы водоотведения в Тамбове и возможные последствия, ожидающие город, если этого не сделать. Эксперты, в частности, отмечают, что это может выражаться в подтоплении целых микрорайонов не только в определённые времена года, но и на постоянной основе, что в отдельных частях города мы уже наблюдаем.

Как отмечает депутат Тамбовской городской Думы Артем Александров на территории областного центра расположено несколько небольших речек, которые местами превращаются в узкий ручеёк. Это Студенец — вторая после Цны река Тамбова, Жигалка, Гаврюшка, Паника, Чумарса и Безымянный ручей в районе ТЭЦ. Русла многих из них забиты мусором или засыпаны. В частности, на севере города русло Студенца отдали под застройку со всеми вытекающими и стекающими последствиями, которые уже в этом году можно было бы пересечь вброд, если б не холод, но на машине проехать у многих жителей не получилось.

На западе Тамбова схожая ситуация сложилась в связи с уничтожением русла реки Паники. Большой проблемой остаётся состояние Ерика (рукава реки Цны, протекающего по городу и в народе называемого «каналом») из-за разрушения плотины. В прошлом году ситуацию удалось спасти благодаря строительству временной «народной» плотины. В этом году ремонт старой плотины не завершён. Что будет дальше — никто предсказать не может.

Как бы ни хотел кто-то списать ситуацию на капризы природы, проблемы накапливались годами, бездействие администрации Тамбова в этом направлении показывает профессиональные качества действующей команды, не способной грамотно управлять городом.

Депутат Тамбовской городской Думы Артём Александров на своей странице поднял эту тему, описав проблемы и её причины. 

«А пока что городская Дума годами добивается от администрации Тамбова для начала разработки мер по решению проблемы, связанной с подтоплением микрорайона «ТЭЦ» грунтовыми водами. Последний раз мы поднимали проблему в августе 2022 года. Жители, депутаты годами пишут обращения с просьбой наметить план поэтапного решения проблемы, провести изыскания, а толку ноль. Ответ на наши предложения от августа даже не поступил», — заключил депутат Александров.