В настоящее время в Тамбовской области около одного процента жилья признанно аварийным. Несмотря на то, что в числовом выражении эта доля кажется небольшой, речь идёт о жилищных условиях нескольких тысяч граждан.

Некоторые ветхие дома до сих пор не получили официальный статус аварийных. Таковы, например, дом № 22 на Коммунальной и 11 корпус дома № 141 на улице Авиационной. В этих домах немало и муниципальных квартир. Жильцы не раз обращались с жалобами, но точные сроки проведения экспертизы, которая позволила бы оценить техническое состояние несущих конструкций, так, и не определены.

Жителям дома 49 на улице М.Горького, о котором уже писали местные издания, перед выборами в 2021 г. Максим Косенков обещал расселить их в новостройку на Моршанском ш., 24Г в одно- и двухкомнатные квартиры, отметив при этом, что не намерен переселять граждан из центра города на окраину. После выборов, однако, ситуация изменилась — городская администрация предложила жильцам этого дома квартиры-студии на Запрудном проезде, что расположен  практически на выезде из города или незначительную компенсацию, на которую невозможно купить квартиру даже в бывшем общежитии.

По мнению председателя комитета по ЖКХ Тамбовской городской Думы Артема Александрова, большинство людей стремится улучшить свои жилищные условия, а для некоторых это вопрос выживания.

— В моей практике встречались ситуации, когда городские чиновники «выдавали» одну и ту же квартиру нескольким семьям — сообщил Александров. Подобные меры, по мнению Артёма Романовича, — не улучшение жилищных условий, а попытка местных властей снять с себя обязательства.