Октябрьский районный суд города Тамбова продолжает рассматривать дело по иску депутата Тамбовской городской Думы Артема Александрова о признании незаконным бездействия прокуратуры в части непринятия мер прокурорского реагирования по вопросу деятельности магазинов ритуальных услуг в жилых домах.

По мнению депутата согласно п. 4.10 СП 54.13330 «СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные» (далее — СП 54.13330) в подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать встроенные и встроенно-пристроенные учреждения и магазины ритуальных услуг.

До судебного разбирательства прокуратура отвечала, что год ввода в эксплуатацию дома № 55 по ул. Чичканова г.Тамбова – 1983, дома № 70 «А» по Чичканова г.Тамбова – 2005. Таким образом, действие СП 54.13330 «СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные», на указанные дома не распространяется.

На последнем судебном заседании прокуратура предоставила документ, адресованный администрации Тамбовской области с просьбой провести проверку по вопросу законности использования помещений для ритуальных магазинов в жилых домах. Теперь прокуратура занимает иную позицию.

«Несоблюдение установленных требований при эксплуатации указанных помещений в жилых зданиях, находящихся в зонах ранее сложившейся застройки, лишит граждан, проживающих в жилых домах, где расположены соответствующие помещения, равного с другими гражданами права на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду», — говорится в письме.

Следующее заседание назначено на 16 января 2020 года. В качестве третьего лица привлечена администрация Тамбовской области.