Жители города Тамбова, проживающие в квартале по ул. Базарной, Ленинградской, Комсомольской, Карла Маркса добились отклонения проекта,  так называемого развития застроенной территории.

Об этом сообщает главный архитектор Тамбовской области Александр Филатов в ответ на публикацию депутата Тамбовской городской Думы от КПРФ Артема Александрова, который встал на защиту интересов местных жителей.

На своей странице в социальной сети «Фейсбук» Александр Филатов поясняет, что проект «отклонён в связи с тем, что выявленное мнение населения носит отрицательный характер, а также в связи с тем, что срок исполнения упомянутого выше договора истёк».

Отметим, узнав о возможности застройки территории многоквартирными домами, большинство жителей квартала высказались против. Частные дома предполагалось снести, а на их месте построить элитные многоэтажки. Оповещения о начале общественных обсуждений поступили горожанам 18 марта текущего года, застройщиком выступало ООО «Первая строительная компания» из города Мичуринска.

После этого населением была создана инициативная группа, жители обратились к Артёму Александрову. Депутат-коммунист несколько раз встречался с населением и выяснял мнение местных тамбовчан о ситуации. Артём Александров подчёркивает, что добиться победы на данном этапе жителям помогли высокая самоорганизация и чёткая позиция. Освещать проблему приехал и телеканал «Красная линия» (КПРФ).

Данную ситуацию прокомментировал изданию «ПРАВО68» юрист Максим Кузнецов, занимающийся проблемой местных жителей.

«В первую очередь я обратил внимание на нарушение сроков оповещения жителей о начале общественных обсуждений. Так в соответствии с Градостроительным кодексом инициатор общественных обязан не позднее чем за семь дней до начала размещения обсуждаемого проекта оповестить об этом жителей. В текущей же ситуации жители получили от администрации города Тамбова оповещения в свои почтовые ящики только 18 марта, а согласно данным сайта управления градостроительства и архитектуры, публичные обсуждения начались 20 февраля, а заканчиваются 31 марта. Уже на основании данного факта вся процедура подлежит отмене», — отмечает М. Кузнецов.

Также М. Кузнецов обратил внимание на возраст жителей квартала.

«Здесь также нужно учитывать преклонный возраст многих жителей, которые не пользуются Интернетом, порталом государственных услуг и не мониторят сайт управления. Проблемные места самого проекта, договор между администрацией города и застройщиком с истекшим сроком, а также встречу самого застройщика с жильцами района без представителей местных органов власти я даже комментировать не буду. Мои знакомые, которые проживают в данном квартале, не хотят переезжать и расставаться со своей собственностью и таких достаточно много. Люди хотят получить от власти гарантии, что никто не покусится на их частную собственность», — утверждает М. Кузнецов.