Недавно управление по госохране объектов культурного наследия Тамбовской области разместило экспертизу проекта зон охраны усадьбы Асеева для общественного обсуждения. Члены тамбовского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, как и депутат-коммунист Артём Александров, считают, что на обсуждение выносится недобросовестная работа.

Из истории: с начала 20-го века в национализированной усадьбе работал известный кардиологический санаторий. Он был создан советской властью в 1922 как противотуберкулёзный санаторий. Позднее, в 1931 году, учреждение перепрофилировано в общесоматическое и передано Курортному управлению.

Сейчас об истории санатория не упоминается, и, по мнению Александрова, выдумываются новые небылицы, одобряемые приглашенными экспертами. Так, в результате весь санаторный парк теперь стал Асеевским, как и летний дом, построенный в 50-е годы 20-го века из силикатного кирпича советского времени для санаторного комплекса.

Кроме того, дендрологический парк Тамбовского кардиологического санатория был взят под охрану в качестве памятника природы в 1979 году, в том числе Дуб — «патриарх». Можно говорить о том, что история фальсифицируется, причём на бюджетные деньги.

– Сегодня имеется план усадьбы Асеева, сделанный в 1914 году и хранящийся в государственном архиве области, где в точности начерчены границы земельного участка и постройки, принадлежащие Асееву. Кроме того, зоны охраны для усадьбы были утверждены в 1991 году, непонятно, зачем идет растрата бюджетных средств на выполненные работы, – комментирует Артём Александров.

Уже известно, что ВООПИК послал замечания на госэкспертизу проекта зон охраны известной усадьбы. Александров также намерен направить депутатское обращение.