Состоялось новое заседание думских комитетов с обсуждением проекта решения по заключении концессионного соглашения с АО «ОРЭС-Тамбов», подразумевающего передачу электросетевого хозяйства города в концессию, причём без проведения конкурсных процедур.

Первым проект обсуждал комитет по ЖКХ, который не смог рекомендовать его к принятию из-за множества существенных недоработок. Однако на повторном обсуждении к проекту всё ещё остаются весьма существенные вопросы.

И контрольно-счётная палата города Тамбова, и юридический отдел городской Думы указали на несоответствие инвестиционной программы и списка мероприятий по тем объектам, которые предполагается передать.

Депутаты задавали уточняющие вопросы. В частности, их заинтересовала судьба тех электросетей, которые будут демонтированы в ходе замены. Не очень приятный в этом отношении опыт с ООО «РКС-Тамбов», с которым тоже у города заключено концессионное соглашение, показывает, что при проведении ремонтных работ на ул. Коммунальной концессионер продал старый коллектор, и теперь город пытается взыскать с РКС его стоимость. В случае с ОРЭС была предложена отработанная схема — списанное оборудование передаётся город, а город занимается его реализацией.

Депутат от КПРФ Артём Александров поинтересовался, проводились ли расчёты рыночной составляющей по мероприятиям, вспомнив ситуацию с канализационным коллектором на Набережной, когда реальная стоимость работ оказалась кратно выше той, что была указана в проекте. Администрация заверила, что в этом случае такого произойти не должно.

Реализовываться концессия снова будет за счёт тарифной составляющей без участия города, то есть фактически за счёт горожан. Артём Александров считает, что город должен участвовать в реализации концессии, поскольку речь идёт о модернизации всего городского хозяйства, по крайней мере, вкладывать те средства, которые он получает по договору аренды между ОРЭС и муниципалитетом.

Так как проект вызвал множество вопросов и существенных замечаний, было решено снова отправить его на доработку и вернуться к новому обсуждению позднее.