Величина прожиточного минимума (ВПМ) в наступившем году может составить по области 12796 рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным показателем прошедшего года на 586 рублей. в настоящий момент проект постановления правительства области о ВПМ проходит противокоррупционную экспертизу.

ВПМ по России отличается от регионального и составит в этом году 14375 рублей. Тот же проект постановления определяет и минимум для разных демографических групп: трудоспособному населению должно быть достаточно 13948 рублей, пенсионерам — 11763 рубля, детям — 12412 рублей. По России этот показатель соответственно составляет: 15669, 12363 и 13944 рубля.

У многих граждан вызывает вопрос процедура определения этого прожиточного минимума. В этот раз его определяли, умножая подобную величину от прошлого года, которая составляла 12210 рублей, на прогнозируемый индекс потребительских цен — 104,8%. То есть по мнению составителей прогноза цены увеличатся лишь на что-то около пяти процентов. Если учесть, что прожиточный минимум определяется как минимальный уровень дохода, необходимый для реализации базовых потребностей человека и в России от этого показателя зависит величина целого ряда социальных и бюджетных выплат, то вычисление его на основе таких «прогнозов» уже не первый год вызывает у многих экспертов, общественных деятелей и политических партий, в частности у КПРФ, вполне заслуженную критику. Тем не менее ситуация остаётся прежней, и величина ВПМ стабильно отстаёт от реальных экономических условий.