Врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров поручил тамбовскому центру управления регионом провести опрос среди жителей посёлка Строитель старше 18 лет о присоединении его к городу Тамбову. Опрос будет проведён через портал «Госуслуг» со 2 по 12 сентября.

Как сообщают в пресс-службе обладминистрации, с просьбой о присоединении Строителя к городу обращались сами жители посёлка. Хотя подобные вопросы, не раз поднимавшиеся по поводу включения в городской округ других близлежащих поселений, встречали неоднозначную реакцию именно местных. Так, неоднократно срывалась идея с присоединением деревни Красненькой, хотя она вплотную примыкает к северо-восточной части города. Можно вспомнить также, недавнюю реакцию на присоединение к областному центру в качестве микрорайонов Майского и Первомайского.

Подобную же идею по отношению к Строителю обсуждают давно. Ещё в бытность А. Боброва в 2011 году этот вопрос также поднимался. «В перспективе ряд населенных пунктов, которые расположены рядом с городской чертой, такие как Покрово-Пригородное, Строитель, Перикса, Красненькое, будут переданы городу, ведь фактически они уже и сегодня являются частью Тамбова: жители этих поселков, сел и деревень работают в городе, транспорт их обслуживает городской. Так что, мы, по сути, являемся единым целым», — рассуждал тогда А. Бобров, но присоединения ни тогда, ни до сих пор так и не произошло.

Фото: Алексей Бучнев