На одной из встреч с коммунистами в Сосновском районе жительница села Дегтянка обратилась по вопросу противоправные действия со  стороны хозяйствующего субъекта в отношении принадлежащего ей земельного участка и земель сельсовета. 

По словам заявительницы, администрация Дегтянского сельсовета Сосновского района предоставила в пользование местному фермеру Николаю Горских земельный участок в Дегтянском сельсовете, село Березовка. Кроме того, Горских вел сельскохозяйственную деятельность на землях сельского совета, которые официально ему не предоставлены, а также в районе поймы реки Челновая.

Секретарь Тамбовского ОК КПРФ Артём Александров обратился в надзорные органы. Прокуратура Сосновского района провела проверку, в ходе которой установлено следующее.

«Администрацией Дегтянского сельсовета Сосновского района Тамбовской области при заключении договора аренды земельного участка с Горских Николаем Максимовичем грубо нарушено земельное законодательство. Право предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, органам местного самоуправления поселений не предоставлено. Таким образом администрацией Дегтянского сельсовета договор аренды земельного участка с Горских Н.М. заключен незаконно», — говорится в ответе прокуратуры.

В адрес главы администрации Дегтянского сельсовета прокуратура внесла представление в целях устранения указанных нарушений.

«Ситуация наглядно демонстрирует, что при попустительстве властей «деловые» люди де-факто становятся полноправными князьками, которые нередко обходят закон, не говоря про игнорирование мнения местных жителей», — считает Артем Александров.