В Тамбовской области судом с участием прокурора рассмотрено гражданское дело по иску работника к обществу с ограниченной ответственностью о восстановлении на работе, установлении факта трудовых отношений, а также взыскании задолженности по зарплате и компенсации морального вреда.

Было установлено, что тамбовчанин с апреля по август 2020 года работал охранником в организации. Заместитель гендиректора «на словах» допустил мужчину к работе, договорился о графике работы и зарплате, однако официально договор не заключал.

– В нарушение требований закона не были выплачены в полном объеме заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск. Решением суда исковые требования в части установления факта трудовых отношений удовлетворены, частично взысканы компенсационные выплаты за труд, – сообщили в прокуратуре Сосновского района.

В связи с этим прокуратура в отношении юридического лица возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем).