В ходе проверки исполнения законодательства «О закупках товаров, работ и услуг» прокуратура города Мичуринска обнаружила нарушения в муниципальных контрактах. Они касались сроков и порядка заключения договоров.

В мае 2019 года управление городского хозяйства администрации города Мичуринска и ООО «СтройГарант» заключили контракт на ремонт лестничного спуска по улице Революционной. Хоть и подрядная организация сдала работы в полном объёме, но со сроками она задержалась: «запоздание» составило 14 дней. В целях устранения причин нарушений генеральному директору ООО внесено прокурорское представление.

Осенью прокуратура выявила нарушения в другой сфере. По результатам аукциона администрацией был заключён контракт на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Согласно контракту, подрядной организации полагалось выплатить в качестве аванса 30% от общей стоимости работ. В таком случае деньги должны поступить предприятию в течение 10 дней после подачи заявки, однако в приложении контракта была указана выплата по факту. Из-за противоречий в договоре и нарушения требований прокуратура завела административное дело по части 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ в отношении ответственного должностного лица.

В настоящее время акты прокурорского реагирования рассматриваются.

Анфиса Немтинова