ТОГКУ «Уваровское лесничество» загрязяет леса отходами производства и потребления. Это выяснилось в ходе проверки в сфере лесопользования Уваровской межрайонной прокуратурой.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, в одном из лесных кварталов расположена свалка твердых коммунальных отходов. В соответствии с требованиями Лесного кодекса РФ на территории должно быть противопожарное обустройство и средства предупреждения и тушения лесных пожаров, однако они присутствовали не везде. Кроме того, на лесной дороге, которая ведет «Детскому образовательно-оздоровительному центру «Кристалл», лежит валежная и сухостойная древесина, а также порубочные остатки.

— Это свидетельствует о неисполнении ТОГКУ «Уваровское лесничество» функций по организации мероприятий по охране лесов от пожаров, незаконных рубок, нарушений установленного порядка использования лесов и других действий, причиняющих вред лесам, а также защите их от вредителей и болезней леса и  участию должностных лиц в осуществлении федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), федерального государственного пожарного надзора в лесах, — прокомментировали в ведомстве.

На данный момент в адрес начальника «Уваровского лесничества» прокурор внес представление. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Фото: Яндекс