Прокуратура Октябрьского района города Тамбова после обращения депутата-коммуниста Артёма Александрова провела проверку по факту крупной коммунальной аварии на севере города. Напомним, из-за прорыва на водоводе без водоснабжения остались более 60 тысяч человек, это почти 4 тысячи домов. Как выяснилось, устранение аварий проводилось с нарушениями.

Установлено, что сроки проведения аварийно-восстановительных работ, а соответственно и перерыва подачи воды, были превышены. Как считает депутат Артём Александров, это следствие массовых сокращений работников водоканала и нехватки мощностей, техники для оперативной ликвидации аварий. Вопрос кадровой перестановки планируется обозначить перед руководством «РКС-Тамбов».

Кроме того, как указано в ответе прокуратуры, изношенность трубопровода составляет более 80%. Система водоснабжения и водоотведения в Тамбове нуждается в ремонте, который не делали «РКС-Тамбов». К слову, с этим же руководством город заключил 30-летнее концессионное соглашение.

По итогам проверки в адрес гендиректора водоканала было внесено представление об устранении нарушений. В отношении должностного лица также возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.23 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Госжилнадзор Тамбовской области. Отметим также, что комитет гордумы по ЖКХ намерен рассмотреть отчёт о реализации инвестиционной программы за первое полугодие 2021 года.

Фото: «Вести Тамбов»