Объектами очередной проверки прокуратуры Октябрьского района стали исполнение предписаний региональной трудовой инспекции и полнота контрольных мероприятий работодателей.

В феврале 2019 года трудовая инспекция выявила нарушения трудового законодательства АО «Тамсбовспецмаш». В предписании была обозначена необходимость привлечения виновных работников предприятия к дисциплинарной ответственности. Сами санкционные меры в отношении двух сотрудников приняли, а вот письменные объяснения по причинам ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностные лица так и не представили. Такое положение дел стало противоречием Трудовому кодексу.

Нарушения были выявлено и в другом АО – компании «ТАГАТ». Так, в приказе о привлечении сотрудника к выговору не было даты ознакомления. Отсутствовало обозначение времени и на объяснительной одного из должностных лиц. Отпускной график для некоторых работников оставался «терра-инкогнито».

Теперь обязанность организаций – устранить выявленные нарушения. Соответствующие предписания прокуратура внесла в адрес руководителей акционерных обществ.

Анфиса Немтинова