Представителем прокуратуры области поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя Бюро МСЭ № 3. Женщина признана виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч. 3 с. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере, а также за незаконные действия).

В суде установлено и доказано, что подсудимая получила две взятки по 30 тыс. рублей за положительные решения об установлении двум женщинам группы инвалидности. При этом у одной из женщин не имелось законных оснований для установления ей группы инвалидности.

Представленные государственным обвинителем доказательства виновности лица в совершении инкриминируемых деяний способствовали постановлению судом обвинительного приговора.

Виновной назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, со штрафом в размере 1 млн 700 тыс. рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением медико-социальной экспертизы сроком на 4 года, с конфискацией 60 тыс. рублей.