Поскольку обледенение дорог является одной из основных причин аварий зимой, прокурор Тамбовской области Александр Гулягин поручил всем своим подразделениям на местах провести всестороннюю проверку, касающуюся как чиновников, так и владельцев автодорог и организаций, ответственных за их обслуживание и очистку.

Некоторые результаты уже получены. За два дня представители надзорного ведомства вынудили ответственных лиц наконец взяться за дело и восстановить порядок на дорогах Первомайского округа и Ржаксы. Следующим на очереди стоит Умётский округ, где у районной прокуратуры возникли вопросы как к администрации муниципалитета, так и к организации «Автодор-Тамбов». Итоговым решением стало наложение штрафа в размере 20 тысяч рублей как на чиновника, ответственного за дороги, так и на упомянутую компанию.

«Установлено, что автомобильные дороги не приведены в соответствие с требованиями государственного стандарта. На поверхности дорожной одежды имелся стекловидный лёд, толщина которого составляла более трёх сантиметров, что затрудняло передвижение автотранспорта и создавало угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан»,  — рассказала старший помощник прокурора области Ольга Воропаева.

По заверению прокуратуры проверки продолжаются.

Ранее «ПРАВО68» писало о состоянии дорог в областном центре. Депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артём Александров также направлял обращение в органы прокуратуры по этому вопросу.