Депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артём Александров рассказал о том, что ему пришёл ответ на обращение от Центральной избирательной комиссии. Туда оно попало из прокуратуры Тамбовской области, обращение касалось вопроса законности наделения депутатским мандатом экс-губернатора Александра Никитина. После отставки он на день стал депутатом, а потом сразу сенатором.

– В своем обращении я поставил под сомнение факт законности передачи Никитину мандата, от которого он ранее отказался. Считаю, что Никитин А.В., отказавшись от мандата в пользу Олега Иванова, не мог его получить повторно, – заявил коммунист.

Отметим, что по закону заявление об отказе от получения депутатского мандата не подлежит отзыву. Кстати, появлялась информация о том, что вместо подписи Никитина в документах стояло факсимиле (наподобие штампа подписи). Однако это, по словам Александрова, всего лишь «дешёвая отмазка».

Прокуратура не стала проводить проверку по факту, а перенаправила обращение депутата в ЦИК. Но и комиссия ответила, что вопрос не в их компетенции. Артём Александров заявил о том, что теперь будет обращаться в Генеральную прокуратуру.

Напомним, ранее, 23 сентября, постановлением избиркома Александр Никитин передал свой вакантный мандат депутата облдумы первому своему заместителю – Олегу Иванову. Уже 6 октября региональная избирательная комиссия внесла изменения в документ, якобы там была ошибка. Никитин вновь оказался депутатом, даже получил удостоверение. Потом его оперативно избрали сенатором от области.