Нарушения были выявлены в деятельности МКУ «Долговой центр» и администрации Тамбова. Прокуратурой Ленинского района города сообщила о проведении проверки исполнения законодательства о контрактной системе.

По Федеральному закону, закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. Из информации надзорного ведомства:

«С целью формального соблюдения указанного ограничения, а также с целью избежать проведения торгов, муниципальным учреждением, а также администрацией города Тамбова и ее структурными подразделениями допускались неединичные факты искусственного дробления заказов и оформление их двумя, тремя и более самостоятельными контрактами.

Размещение заказов у единственного поставщика без проведения торгов произведено с нарушением закона и влечет за собой необоснованное сокращение числа участников закупки. В представлении, внесенном в адрес и.о главы города Тамбов, прокуратура потребовала принятия мер к устранению выявленных нарушений закона и недопущению их впредь, а также решить вопрос о привлечении виновных в этом лиц к дисциплинарной ответственности».