По информации пресс-службы надзорного органа, прокурор области Александр Гулягин провёл выездное оперативное совещание в Котовске, на котором рассмотрели вопросы исполнения законов при переселении граждан из аварийного жилья. Во время выезда сотрудники администрации, прокуратуры и застройщик осмотрели недостроенный дом на Тенистая, д.3 (корпус 2). Его строительство осуществляется в рамках реализации программы по переселению из аварийного жилья. 

 В ближайшее время котовчане не смогут заселиться в дом, потому что он не достроен: возведены стены 5 этажа и начаты внутренние отделочные работы нижних этажей. Закончить строительство планируют в августе 2022 года. Переселить намерены 23 семьи с Проспекта труда, 13.

– На совещании обсуждались принятые меры прокурорского реагирования, направленные на соблюдение сроков и условий реализации региональной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Было отмечено, что прокуратурой области неоднократно выявлялись нарушения при реализации программы по расселению, принимались необходимые меры прокурорского реагирования, – сообщили в прокуратуре.

В целом, сейчас расселили 28 семей в составе 78 человек по этапу программы переселения на 2020 год. А по программе переселения на 2021 год в новые благоустроенные квартиры переселены 4 семьи из 28 в составе 6 человек.