Прокуратура Ленинского района проверила соблюдение законодательства о благоустройстве и безопасном содержании зданий и сооружений. В ходе контрольного мероприятия было выявлено, что дом 58 по улице Максима Горького является аварийным и давно подлежит сносу. В связи с этим прокуратура направила в суд заявление с требованиями обязать администрацию Тамбова принять меры.

Расселение данного дома было произведено в рамках «Областной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Тамбовской области, на 2013 год и до 01.09.2017».  По условиям Программы, органы местного самоуправления должны осуществить ещё и снос. Его планируемая указанная дата — апрель – июнь 2014 года. Вот только на протяжении пяти с половиной лет никаких мероприятий по этой части организовано не было. 

Прокуратура Ленинского района обязала администрацию города снести аварийный дом, поскольку сооружение представляет опасность для жизни и здоровья других людей, а также ухудшает внешний облик города. В настоящее время администрация города приняла меры по сносу аварийного здания.

Анфиса Немтинова