Прокуратура отчиталась о выявлении ею более тысячи нарушений антикоррупционного законодательства по Тамбовской области за первое полугодие текущего года. По выявленным фактам вынесен 221 протест, внесено 525 представлений, 20на сумму 6,382 млн рублей направлено в суды. 395 должностных лиц привлечены к дисциплинарной, а 32 — к административной ответственности, возбуждено 6 уголовных дел.

Проверки проводились на факт наличия аффилированности служащих, систем двойных стандартов, незаконных административных барьеров, конфликта интересов и др. признаков коррупции. Так, 20 должностных лиц привлечены к административной ответственности из-за использования служебного автотранспорта в личных целях, а в Ленинском районе г. Тамбова уголовное дело возбуждено по факту мошеннических действий при исполнении договора по укладке тротуарной плитки на центральном рынке.

Нормативные акты также изучаются на предмет наличия коррупционных факторов. Всего за первое полугодие было проверено 10055 нормативных правовых актов и 10298 проектов НПА. По их итогу было принесено 1211 протестов, 721 информация по проектам, внесено 102 требования об изменении нормативного правового акта. Чаще всего нарушения выражаются в отсутствии или неполноте административных процедур, наличии завышенных требований к лицу, предъявляемых для реализации принадлежащего ему права и широте дискреционных полномочий.

Коррупционных преступлений за первые шесть месяцев года было зафиксирован 161.